Платить отказываемся!

Конституционный суд РФ признал решение Европейского суда по правам человека противоречащим Конституции

Время чтения: 3 минуты
Что произошло?

Сегодня, 19 января, завершилось заседание Конституционного суда Российской Федерации по решению Европейского суда по правам человека о выплате бывшим акционерам НК «ЮКОС» компенсации в размере €1,866 млрд. Суд рассмотрел постановление ЕСПЧ от 31 июля 2014 года и пришел к выводу, что оно не может быть исполнено Россией, так как его содержание противоречит основному закону страны.

Суть вопроса

Летом 2014 года бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в Европейский суд по правам человека с требованием компенсировать их издержки от ликвидации компании. ЕСПЧ, несмотря на протест российской стороны, удовлетворил требования истцов и постановил, что Россия должна выплатить 1,86 миллиарда евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим. Последовавшая за этим решением апелляция Министерства юстиции РФ была отклонена.

Минюст усомнился в возможности исполнения постановления ЕСПЧ и подал запрос в Конституционный суд с просьбой рассмотреть решение европейского суда на предмет соответствия Конституции РФ. Заседание было назначено на 19 января и, вопреки опасениям скептиков, завершилось в срок.

Оглашая его итоги, председатель КС Валерий Зорькин заявил, что исполнение решения ЕСПЧ невозможно. По мнению суда, постановления международных судов не должны противоречить положениям Конституции. Зорькин также отметил, что Россия вправе частично удовлетворить требования бывших акционеров ЮКОСа в рамках проявления «доброй воли», однако средства для этого не могут быть взяты из бюджета РФ.

Позиция властей

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов назвал решение Конституционного суда «вполне естественным». Депутат также отметил, что большинство решений ЕСПЧ имеют политическую окраску, что позволяет усомниться в беспристрастности западной Фемиды:

«Дело ЮКОСа» и «закон Димы Яковлева» — это нашумевшие дела, так как затрагивают интересы многих людей, но есть менее резонансные дела, в которых тоже просматривается политическая ангажированность ЕСПЧ

Официальный Кремль отказался комментировать решение КС, оставив судебные вопросы в его юрисдикции. Впрочем, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия продолжит отстаивать свои интересы в сфере международного права.

Дополнительная информация:

Детей жалко

Минздрав предлагает ограничить продажу сигарет гражданам, родившимся после 2014 года

Время чтения: 2 минуты
Что случилось?

Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало концепцию нового антитабачного закона, который может вступить в силу в ближайшие несколько лет. Главное его нововведение – запрет на продажу сигарет лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими 18-летнего возраста. Этот пункт может начать действовать в 2033 году. Минздрав считает, что такая мера станет важным шагом на пути к полному отказу от табака.

Что имеем сейчас

Действующий федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» окончательно вступил в силу 1 июня 2014 года. Он устанавливает запрет на курение в общественных местах, таких как учреждения культуры и спорта, вокзалы и аэропорты, а также общежития и гостиницы. Кроме того, закон запрещает рекламировать табачную продукцию и ограничивает ее появление в видеоматериалах, предназначенных для детей. Согласно опросу ФОМ, большинство россиян в 2012 году поддержали эти нововведения.

Что хотят изменить

Новый законопроект предлагает расширить перечень мест, попадающих под запрет о курении. В обновленный список вошли коммунальные квартиры, общественный транспорт и места его остановок, а также области вокруг торговых центров и пешеходных переходов. Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают запретить курение в присутствии детей и лиц, возражающих против употребления табака, даже в местах, где курение возможно.

Однако главным нововведением антитабачной концепции остается запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2014 года. Авторы законопроекта считают, что это поможет уберечь нынешних детей от табачной зависимости в зрелом возрасте. Сотрудник Министерства здравоохранения РФ Виктор Зыков поясняет, что такая мера в значительной степени поспособствует полному отказу от употребления табачной продукции:

«Табак убивает значительную часть своих потребителей. Поэтому Минздрав последовательно предлагает меры, способные привести к снижению потребления табака до минимума»,

– говорится в заявлении Зыкова.

Цена вопроса

Рынок табачной продукции в России ежегодно приносит государству значительные суммы. Так, на 1 декабря 2015 года доходы по табачным акцизам составили 340 млрд. рублей или 5,4% от налоговых поступлений в бюджет. Увеличение акцизов на табак в ближайшие 3 года должно принести еще 243 млрд рублей, притом что значительная часть этих поступлений – 126 млрд рублей – запланирована на 2019 год. Таким образом, антитабачная концепция может серьезно сократить доходы бюджета РФ.

Как отреагировали власти

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что текущая версия антитабачной концепции «выглядит сыро» и «требует осмысления», однако сама идея борьбы с вредными привычками кажется привлекательной. Парламентарий также отметил, что источник информации Думе неизвестен: «Мы пока официальной информации об этом не имеем».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также считает, что антитабачная концепция подлежит серьезному обсуждению с учетом точек зрения различных ведомств. Впрочем, представитель Кремля добавил, что его комментарий не может считаться официальной реакцией. «Это ведомственное предложение, какой-либо позиции Кремля на этот счет нет и быть не может», – заметил Песков.

Дополнительная информация

Смертоносный «Боярышник»

В Иркутске зафиксированы случаи массового отравления спиртосодержащей жидкостью

Время чтения: 2 минуты
Что произошло?

Более 50 жителей Ново-Ленинского района Иркутска пострадали от употребления поддельного алкоголя. Иркутяне покупали в магазинах концентрированное средство для принятия ванн «Боярышник» и выпивали его, несмотря на предупреждающую этикетку. Итогом стали массовые пищевые отравления среди жителей города.

Как развивались события

Еще в воскресенье 18 декабря в больницы города Иркутска начали поступать люди с симптомами отравления метанолом. Как выяснилось позднее, все они употребляли в качестве спиртного напитка концентрат «Боярышник», в составе которого был указан этиловый спирт, на деле оказавшийся метиловым. По последним данным ТАСС, число пострадавших достигло 57 человек, 48 из которых погибли.

Из-за массовых отравлений суррогатным алкоголем власти Иркутска ввели на территории города режим чрезвычайной ситуации. Проводится проверка торговых точек, через которые предположительно распространялся смертельно опасный «Боярышник». По сообщениям «РИА-Новости», сотрудники полиции уже изъяли более двух тысяч бутылок этой спиртосодержащей жидкости.

Следственный комитет практически сразу возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Его фигурантами стали семеро распространителей «Боярышника», они задержаны. Расследование продолжается.

Кто пострадал?

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области в своем сообщении ТАСС отметила, что многие пострадавшие были людьми без определенного места жительства. «Большинство из отравившихся были социально неблагополучными. Как сообщила дочь одного из погибших, жидкость эту пили давно, и она была на этиловом спирте. А здесь, видимо, партия пришла на метаноле. То есть, напиток для них был привычным», — сказали в прокуратуре.

Кто виноват?

По делу о массовых отравлениях «Боярышником» задержаны 7 предпринимателей, которые распространяли суррогат, содержащий опасный для жизни и здоровья метиловый спирт. Фигуранты уголовного дела обвиняются в причинении смерти по неосторожности, даже несмотря на наличие предупреждающей об опасности этикетки.

Мнение эксперта ХИТ-Медиа

Доцент кафедры уголовного права и криминалистики факультета права НИУ ВШЭ Артур Энгельгардт считает, что наличие предупреждения на этикетке не освобождает производителей от уголовной ответственности:

«Цех, в котором производился концентрат, располагался в зоне, не предназначенной для промышленного производства, и изначально создавался не для производства заявленного продукта. Даже само его название – «Боярышник» – ассоциируется не с товаром группы бытовой химии, а с хорошо известной настойкой на спирту, обладающей отвратительным вкусом, но «замечательными алкогольно-лечебными свойствами».

Как отреагировали власти

Новости о массовых отравлениях в Иркутске быстро дошли до Кремля, где произошедшее назвали «страшной трагедией». Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству принять необходимые меры по изъятию из магазинов контрафактной продукции:

«Больше с этим мириться невозможно, и как только эти нормативные акты появятся, необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая систему ЕГАИС».

Бывший главный санитарный врач России, а ныне помощник премьер-министра Геннадий Онищенко также считает ситуацию неприемлемой:

«Нужно зачистить реестры [производителей], нужно уменьшить оборот технического спирта. В тех объемах, в которых он есть, он не нужен в стране», — говорится в заявлении депутата.

Дополнительная информация

Памятка о выборе безопасного алкоголя

«Миссия: неадекватна»

На российских экранах с 15 декабря 2016 г.

Время чтения: 8 минуты

Эта история о том, как обычный строитель Гари Фолкнер решил посвятить свою жизнь поиску и обезвреживанию Усамы бен Ладана, одного из самых опасных и разыскиваемых террористов мира. В этом ему будет помогать Бог, а поддерживать, естественно, любовь.

Сюжет

Мужской взгляд

История, рассказанная в фильме, полна условностей и нестыковок. Не совсем понятно, почему откровенно психически нездоровый человек спокойно разгуливает по Америке и даже свободно вылетает за ее пределы. И откуда, собственно, у него постоянно берутся деньги на всевозможные развлечения? Обо всем этом сценарий умалчивает.

Миссия: неадекватнаЗато красочно и с юмором описывает путь героя к устранению Усамы бен Ладена: от первой встречи с заказчиком до завершения приключений «американского самурая» в чужой стране.

 Женский взгляд

Эта кинокартина показывает в полной мере мир 50-ти летнего холостяка: бар, где мужики постоянно пьют пиво, курение марихуаны и выражения: «пойду поссу», «гадят» и «сторчалась». Я понимаю, что такой образ был создан специально, но любоваться на это всю первую половину фильма неприятно. На 45-й минуте, смотреть наконец-то становится интересно. Миссия: неадекватнаПервые несколько дней пребывания героя в Пакистане сняты увлекательно и забавно, но спустя 15 минут все опять становится занудно.

Актёры

Мужской взгляд

В «Миссия: Неадекватна» Николас Кейдж предстает как типичный мужик, гуляющий по дому в трусах и размахивающий при этом самурайским мечом за 0,01$. Описанная ситуация нам близка и знакома – оставшись один дома, мужчина может позволить себе некоторые вольности. Образ комичный, и актерский талант Николаса позволил ему прекрасно вжиться в роль. До такой степени, что мы иногда совершенно перестаем его узнавать – спасибо гримерам.

 Женский взгляд

Поверьте, на постере к «Миссии: неадекватна» главный актер выглядит намного красивее и умнее, чем в самой комедии. Сальные волосы, неаккуратно подстриженная борода и неопрятный вид – все это описывает не только одного Гари Фолкнера, но и практически всех актеров мужского пола. Не идет все-таки Кейджу быть неряшливым, сидящим у экрана телевизора в трусах и чересчур озабоченным.

Юмор

Мужской взгляд

Как уже было неоднократно замечено, большая часть сюжета фильма покоится на юмористической составляющей: от первых кадров пробуждения героя до финального сражения с бен Ладеном. Взять хотя бы встречу Гари Фолкнера с Богом, который похож скорее на хиппи, чем на Творца. Или его попытку доплыть до Пакистана на лодке, а затем – спуститься на предварительно распиленном дельтаплане с гор Израиля. Юмор в различных его проявлениях сопровождает зрителя на протяжении всего фильма, позволяя посмеяться от души и забыть обо всех проблемах – практически катарсиса достигнуть.

 Женский взгляд

Фильм оказался совершенно не смешным. За все время картины я улыбнулась от силы 1-2 раза. Ну а над чем смеяться? Над безработным Гари Фолкнером, который одержим желанием поймать Усаму бен Ладана? Да он же больной на голову человек, ему нужно лечиться, раз ему постоянно мерещится Бог, который еще и приказывает, что ему делать. Над возлюбленной Фолкнера тоже «поржать» не удастся: Марси Митчелл одна воспитывает свою племянницу, прикованную к инвалидному креслу, да еще вкалывает на 2-х работах. Её можно лишь пожалеть.

Философия

Мужской взгляд

Впрочем, «Миссия: Неадекватна» может не только насмешить, но и заставить задуматься. Само появление Бога в фильме подталкивает к разговору о проблемах теологии, и сценаристы не стали противиться этому соблазну. Также они обратили внимание и на материи более приземленные – трудности человеческого выбора, порожденные свободой воли. Гари весь фильм разрывается между выполнением долга перед Богом и собственными чувствами к Марси, пытаясь прийти к компромиссу.

 Женский взгляд

Возможно, сценаристы и хотели донести какую-то глубокую мысль до зрителей, но я ее не увидела. Не понимаю, как вообще можно говорить о такой важной теме как теология, когда и главный герой, и сам Бог изображены в кинокартине сумасшедшими. Если говорить о чувствах Гари Фолкнера к Марси, так он в течение всего фильма, честно говоря, забивал не нее, а только в самом конце все же удосужился выбрать любовь.

Общее впечатление

Мужской взгляд

Мужской части аудитории «Миссия: Неадекватна» может и должна понравится, особенно если зритель не будет относится к ней с чрезмерной серьезностью. Ведь в этой комедии есть все, что нам так нравится: странный герой, тяготимый навязчивыми идеями, его верная симпатичная спутница жизни и, конечно же, приключения в диких и опасных краях. И какая разница, если сценарий иногда далек от реальности или просто странен – фильму это «совсем не мешает, а даже его возвышает».Миссия: неадекватна

 Женский взгляд

Этот фильм меня не поразил, хотя обычно мне нравятся кинокартины, основанные на реальных событий. Также не советую его к просмотру вам, милые дамы, даже если вы истинные фанатки Николаса Кейджа. Как по мне, эта комедия для компании «реальных мужиков», расположившихся на диване с пивком в руках. Кинокартина скорее отталкивает количеством мусора и грязи в прямом и переносном смыслах.Миссия: неадекватна

[show_avatar id=1001]

Тряхнем стариной

В Японии зафиксированы подземные толчки магнитудой от 3,2 до 7,4 баллов

Время чтения: 3 минуты

Что произошло?

21 ноября, в 23:59 по московскому времени в районе префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. Подземные толчки на глубине 25 километров, вызвавшие колебания по всей Японии, привели к возникновению цунами высотой до 1,4 метра, которое уже через 30 минут достигло прибрежных районов страны, но серьезных разрушений за собой не повлекло. На данный момент ситуация стабилизировалась.

Как развивались события?

На рассвете (05:59 по местному времени) в 67 километрах от города Иваки произошло мощное землетрясение. Власти Японии приняли решение об эвакуации мирных жителей из прибрежных регионов из-за опасности возникновения 3-метрового цунами. Волна и правда последовала, но ее высота не превысила 1 метра, а потому разрушения оказались не столь значительными.

В сахалинском центре цунами практически сразу заверили, что землетрясение не представляет опасности для прибрежных регионов России: «Пороговое значение для объявления цунами в этом районе — магнитуда 8. По нашим значениям магнитуда была 7,1 у иностранных специалистов 7,3. Поэтому угрозы регионам Дальнего Востока нет», — сообщила ТАСС дежурный специалист центра.

[spoiler effect=»simple»]Стоит отметить, что определить глубину эпицентра и магнитуду землетрясения специалистам удалось далеко не сразу. Изначальные данные говорили о том, что толчки имели место на глубине 10 километров с интенсивностью 7,3. Однако позднее данные были скорректированы: землетрясению была присвоена магнитуда 7,4 балла, а его эпицентр располагался на 15 километров глубже.

Особые опасения вызывал тот факт, что землетрясение произошло в районе печально известной АЭС «Фукусима-1», подземные толчки возле которой 5 лет назад привели к серьезной экологической катастрофе. По последним сообщениям, природный катаклизм не вызвал аномалий на закрытой территории атомной электростанции. Однако специалисты МЧС продолжают следить за уровнем радиации на Дальнем Востоке.[/spoiler]

Кого коснулось?

По данным полиции и местных администраций, по всей территории Японии насчитывается не менее 15 пострадавших. В качестве основных причин обращения за медицинской помощью называют ушибы и порезы о разбитые стекла. Об этом сообщает телекомпания NHK на своем официальном сайте.

По данным ТАСС, из-за опасности возникновения серьезного цунами из прибрежных регионов было эвакуировано более 3000 человек, расположившихся в 60 временных пунктах сбора. В прибрежных районах Японии закрыты около 150 школ, жителям рекомендовано не покидать дома.

[spoiler effect=»simple»]Землетрясение также коснулось японских предприятий, некоторые из которых были вынуждены приостановить работу. Так, японское новостное агентство Киодо сообщило, что подземные толчки стали причиной пожара в одной из лабораторий химической корпорации Kureha. Примечательно, что работа на ней велась круглосуточно, а потому компании предстоит оценить не только материальные убытки, но и издержки, вызванные остановкой производства.[/spoiler]

Какими могут быть последствия?

По сообщениям японского метеорологического управления, на территории Японии уже было зафиксировано более 30 остаточных подземных толчков магнитудой от 3,2 до 4,9. Однако специалисты предполагают, что этим все не ограничится. Как сообщает агентство «РИА-Новости», на этой неделе ожидается повторение сильных афтершоковых толчков, которые, в свою очередь, могут привести к возникновению новых цунами.

Что говорят эксперты?

Землетрясение 22 ноября в Японии уже было названо крупнейшим с 2011 года, но на этом связь с событиями 5-летней давности не обрывается. По мнению ученых, подземные толчки стали отголоском произошедшего тогда удара стихии. На первый взгляд кажется странным, что запоздалый афтершок может произойти даже 5 лет спустя, однако этого мнения, по данным агентства Киодо, придерживается большинство специалистов.

[spoiler effect=»simple»] университета Нагои Косюн Ямаока также считает, что это предположение не лишено оснований. «Афтершоковые толчки происходят все реже, но сама сущность землетрясений в том, что их влияние длится долгое время», — говорит ученый.[/spoiler]

Дополнительная информация