Лора Мюррэй Чикко подала иск против НАСА, чтобы сохранить пробирку с лунной пылью — подарок от Нила Армстронга. Женщина уверена, что агентство отобрало бы у неё лунный грунт.

50 лет назад семью Лоры навестил друг и коллега ее отца Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну. В тот день космонавт принес с собой пробирку с лунным грунтом и подарил ее Лоре. К подарку он приложил короткую записку, которую с тех пор женщина бережно хранила в своей комнате.

На тот момент Лоре было десять лет. Родители девочки решили забрать подарок, чтобы сохранить его невредимым. Лора обнаружила пробирку только через пять лет после кончины отца и матери. По словам девушки, они с мужем испытали смятение:
«Сначала мы не совсем понимали, что с ней делать».
Потом пришел страх: Лора опасалась, что НАСА попытается конфисковать образец лунной пыли, как только информация о находке распространится через СМИ. Американка обратилась за помощью к адвокату, который вел похожее дело против космического агентства. Лора надеялась опередить ведомство, чтобы избежать потери ценной реликвии.

После обращения Лоры в федеральный суд пробирку переместили в «безопасное место». Эксперты проанализировали содержимое сосуда и получили неожиданные результаты: тесты выявили сходство пыли как с лунным, так и с земным грунтом. Исследователи заключили, что вероятно в пробирку с образцом попала обычная земля или пыль.

Иск Лоры Мюррэй Чикко — не первый случай, когда владельцы лунной пыли пытались сохранить свое имущество. Ранее НАСА изъяло у Нэнси Карлсон сумку с лунным грунтом, которую женщина приобрела на государственном сайте. По окончании судебного процесса Карлсон удалось выиграть дело и вернуть свое приобретение.
Владелица лунной пыли борется за свою реликвию
Американка подала иск против НАСА, опасаясь изъятия подарка Армстронга
Долой бикини!
Участницам конкурса «Мисс Америка» больше не нужно надевать купальники
В ежегодном конкурсе «Мисс Америка» больше не будет традиционного дефиле в бикини. Глава попечительского совета конкурса Гретчен Карлсон подчеркнула, что отныне конкурсанткам не нужно раздеваться и ходить на каблуках.
«Мы больше не собираемся оценивать наших участниц на основе их внешности. <…> Это значит, что у нас больше не будет дефиле в купальниках».
Вместо дефиле участницам предстоит провести короткий разговор с членами жюри. Во время общения конкурсантки должны будут рассказать о своих талантах, достижениях и планах.
Организаторы внесли в программу конкурса еще одну правку: они решили отказаться и от соревнования в сорочках. В этот раз участницы смогут самостоятельно выбрать себе наряд. Единственное условие – в нем они «должны быть собой».

По словам Карлсон, изменения в программе частично вызвало феминистское движение #MeToo. Его цель – освещать и осуждать домогательства и прочие формы сексуального насилия. Карлсон сообщила, что организация гордится своими передовыми взглядами и готова примкнуть к «сильному движению».
В прошлом году победительницей конкурса стала Кара Мунд из Северной Дакоты. Мунд поддержала инициативу организаторов и добавила, что цель проведения «Мисс Америки» — не оголить свое тело, а получить грант на обучение.
Конкурс «Мисс Америка» проходит с 1921 года. Первоначально в «Мисс Америке» оценивалась только физическая красота участниц. Судьи засчитывали баллы за пропорциональность частей тела: наибольшее количество очков можно было набрать за гармоничные и правильные черты лица.

Телесная красота отошла на второй план с появлением Иоланды Бетбезе, ставшей «мисс Америка» в 1951 году. Благодаря ее высказываниям о внешности организаторы конкурса пересмотрели систему оценивания участниц. С тех пор от конкурсанток требуется продемонстрировать эрудицию, чувство юмора и вкус. Так «Мисс Америка» показала, что главное условие для победы – не красота, а уверенность в себе.
Долой бикини!
Участницам конкурса «Мисс Америка» больше не нужно надевать купальники
Подайте по безналу!
В Лондоне стало можно заплатить уличным музыкантам бесконтактной картой
В столице Англии установили терминалы, при помощи которых можно платить уличным музыкантам бесконтактной картой. Мэрия запустила новую систему платежа вместе с организацией «Busk in London» и компанией «iZettle». В «BBC» отметили, что центр Лондона переполнен музыкантами, но их выступления собирают мало денег просто потому, что у слушателей нет мелочи. Теперь эта проблема решена.

Желающие могут расплатиться банковскими картами с функцией PayPass или PayWave, «умными часами» и смартфонами. Цену задает сам «баскер». О том, сколько установят терминалов и придется ли музыкантам их оплачивать, пока не сообщается.
Мэр Лондона Садик Хан подчеркнул значимость новой системы оплаты:
«Лондон — открыл миру музыкантов от Adele до Stormzy, от The xx до Dua Lipa. Мы обязаны поддерживать будущих звезд, чтобы Лондон сохранял статус мировой музыкальной столицы — это жизненно важно».

Перед запуском проекта мэрия Лондона провела тестирование, в котором участвовали несколько музыкантов. Уличная артистка Шарлотта Кэмпбелл попала в их число. По словам девушки, после введения терминалов ее заработок заметно возрос:
«Все больше людей дают мне деньги во время выступлений, и часто, когда один человек подходит, чтобы заплатить картой, другие следуют его примеру».
В некоторых странах работают похожие системы: например, китайские «баскеры» активно пользуются QR-кодами. Новшество технологии Лондона заключается лишь в том, что создание системы оплаты впервые инициировали власти.

Нововведение безусловно полезно для «баскеров», а вот положение уличных торговцев и бездомных остается незавидным. С переходом на безналичные расчеты монеты выходят из обращения, пропадет и возможность помогать таким людям, ведь у них нет ни телефона, ни доступа к интернету, ни банковского счета. Эксперты считают, что появление «карточного» барьера усугубит общественное расслоение.
Подайте по безналу!
В Лондоне стало можно заплатить уличным музыкантам бесконтактной картой
Гигантские пилы для юных палеонтологов
Ученые конструктивно раскритиковали новый конструктор «Lego»
Компания «Lego» анонсировала новую серию игрушек, посвященную археологическим раскопкам. Палеонтологи раскритиковали тематический набор «City» еще до того, как он вышел в продажу. По их словам, «Lego» чрезмерно романтизирует грязную работу археологов.
«Среднестатистический палеонтолог, который работает над замороженными мамонтами и саблезубыми тиграми, позавидовал бы такой экипировке».

В наборе представлен широкий спектр игрушек: от грузовиков с массивными пилами до самолетов. В действительности ученые обходятся только кирками и лопатами. Иногда им приходится выбивать лед мощными струями воды — такой метод применяется в северных районах Сибири. Вместо мощных тягачей останки перевозят собаки, запряженные в сани. Куратор естественной истории Ян Фридман добавил, что большинство археологических работ не финансируются в достаточной степени: «Снегоходы — единственное, что похоже на реальность». Приобрести технику, которую продемонстрировала «Lego», практически невозможно.
Внешний вид пластмассовых животных не менее далек от реальности. Палеобиолог Виктория Хэрридж рассказала, что работа археологов больше похожа на реставрацию дома. Ископаемые животные не выглядят «так же мило» до того, как их восстанавливают ученые. Топи и лед не сохраняют тела в целости, поскольку мышцы успевают разложиться или повредиться от внешних условий.

Но бывают и исключения. Хэрридж привела в пример останки мамонта, обнаруженного на Ляховских островах в 2012 году. Мамонтиха наполовину увязла в торфянике, когда на нее напали хищники. Они обглодали верхнюю часть тела, однако живот и ноги остались совершенно нетронутыми. Сохранился даже приятный на ощупь мех, который «можно было погладить». По словам Хэрридж, находка была совершенной.
«Это прекрасно, она как будто бы умерла на прошлой неделе».
Останки мамонтихи из Якутии считаются лучшим материалом для клонирования вымершего животного. При этом они не имеют ничего общего с красивой фигуркой из конструктора «Lego».

Несмотря на неточности, ученые рады тому, что их деятельность заинтересовала разработчиков игрушек. Исследователи считают, что стоит включить в коллекцию пещерных медведей, древних лошадей и гиен.
Гигантские пилы для юных палеонтологов
Ученые конструктивно раскритиковали новый конструктор «Lego»
Касперский покажет всё
«Лаборатория Касперского» откроет «Центр прозрачности» в Швейцарии
«Лаборатория Касперского» сообщила о создании «Центра прозрачности» в Цюрихе. Вместе с ним откроется центр обработки данных и «конвейер» для выпуска программного обеспечения.
«Центр прозрачности» позволит сторонним экспертам и правительственным организациям проверять качество и безопасность программных продуктов. Это должно означать информационную открытость «Лаборатории Касперского».

Открытие офиса «Лаборатории Касперского» в Цюрихе запланировано на конец 2019 года. Это не повлияет на российских пользователей: их данные будут храниться в московском дата-центре. В Швейцарии же будет обрабатываться информация из европейских, североамериканских и азиатских стран. Расходы на реализацию проекта составят 12 млн. долларов.
Генеральный директор компании Евгений Касперский объяснил, что строгие законы Швейцарии о защите информации и политика нейтралитета страны идеально подходят для целей проекта. Каждый факт доступа к данным будет фиксироваться независимыми компетентными организациями.
«Лаборатория Касперского» стала первой компанией на рынке кибербезопасности, которая предложила создать «центр надзора» над своей работой.

В сентябре прошлого года представители американской разведки усомнились в надежности продукции компании. Они заподозрили, что «Лаборатория Касперского» могла использовать собственные продукты для кражи данных о государственной обороне США и для сетевых атак по поручению российских властей. Впоследствии правительство США исключило «Лабораторию Касперского» из перечня одобренных поставщиков программного обеспечения. Из-за обвинений американского правительства процент выручки компании в Северной Америке снизился, однако конфликт не отразился на продажах продукции в остальных странах.
Касперский покажет всё
«Лаборатория Касперского» откроет «Центр прозрачности» в Швейцарии
Получат ли роботы контроль над боеголовками?
Искусственный интеллект может вызвать ядерную войну
Искусственный интеллект может спровоцировать ядерный конфликт в ближайшие 20 лет. Исследовательский центр RAND Corporation опубликовал ответы ученых на вопрос, как «умное» оружие поведет себя в случае его применения.
Эксперты не смогли прийти к единому мнению. Первая группа исследователей считает, что боевая система будет представлять настоящую опасность, если вместе с ней государство получит абсолютное превосходство над другими странами. В этом случае ядерная война — лишь один из исходов. Даже если государство откажется использовать технологию, оно станет серьезной угрозой для мирового сообщества.

По мнению других ученых, внедрение системы приведет к положительным результатам. После серии доработок она полностью заменит людей и будет принимать решения независимо от них. В число поправок, которые требуется внести в искусственный интеллект, входит даже изучение необычного поведения.
Многие назвали оптимистический прогноз спорным: исследователи не знают, насколько исчерпывающим будет «тренировка машины». В 1983 году подполковник Вооруженных сил СССР Станислав Петров отклонил ошибочный сигнал системы предупреждения о ракетном ударе со стороны США и отменил ответный пуск ракет. Тем самым Петров предотвратил потенциальную ядерную войну.

Ядерное оружие с искусственным интеллектом может как нанести непоправимый ущерб, так и стать стабилизирующим фактором. Однако все опрошенные ученые сошлись во мнении, что к 2040 году ни одной из стран не удастся создать подобную боевую систему. Как считают теоретики, система обязательно должна наносить ответный ядерный удар, даже если погибнет руководство страны. Такую способность технология получит совсем не скоро.
В июле 2015 года исследовательская организация Future of Life Institute опубликовала открытое письмо, в котором выразила опасение о скором появлении боевых систем с искусственным интеллектом. Авторы текста подчеркнули, что технология не должна стать «эффективным инструментом для убийства людей». Письмо подписали Стивен Хокинг, Илон Маск, Ноам Хомский, Стив Возняк, а также другие ученые и специалисты в сфере робототехники.
Получат ли роботы контроль над боеголовками?
Искусственный интеллект может вызвать ядерную войну
Я знаю, кто ты и где ты живешь
В Сингапуре камеры с функцией распознавания лиц появятся на каждом фонарном столбе
На фонарных столбах в Сингапуре установят камеры, которые смогут определять личность прохожих. С помощью системы видеонаблюдения власти планируют проводить аналитические исследования и оптимизировать антитеррористические операции.
Островное государство усеяно уличными фонарями: их число достигает 110 тысяч. Правозащитники и эксперты по безопасности опасаются, что при таком количестве камер перемещаться по городу анонимно будет невозможно.
По данным Reuters, представитель сингапурской государственной компании GovTech заверил, что права граждан и конфиденциальность информации ставятся превыше всего:
«В технической составляющей проекта мы в первую очередь учитываем защиту персональных данных и сохранение приватности».
Правительство Сингапура занимается разработкой системы беспроводных сенсоров «Lamppost-as-a-Platform», и определение личности людей – не единственная ее задача. Помимо основной функции система сможет определять интенсивность осадков, чистоту воздуха, места скопления прохожих и загруженность автомобильных дорог. На фонарных столбах также установят энергосберегающие светодиоды. Сами камеры видеонаблюдения способны анализировать и опознавать каждое лицо из 1,8 миллиардов за 3 секунды. Окончательное внедрение «Lamppost-as-a-Platform» завершится в следующем году.
Распознавание лиц – одна из основных сфер применения искусственного интеллекта. В последние годы технология совершенствовалась мощными скачками; в областях, где требуется аутентификация личности, она используется особенно широко. Наибольшее распространение эта функция получила в Китае. Сегодня с ее помощью можно совершать покупки, регистрироваться на рейсы, следить за безопасностью внутри закрытых территорий и опознавать нарушителей закона за пару секунд.
Однако такая система нередко используется в корыстных целях. Процесс распознавания лица проходит скрыто, поэтому возможностями техники можно злоупотреблять. В январе Китай обвинили в слежке и ущемлении прав мусульман-уйгуров, представителей этнического меньшинства в КНР. Жертвами систем наблюдения также могут стать журналисты, правозащитники и политические оппоненты.
Я знаю, кто ты и где ты живешь
В Сингапуре камеры с функцией распознавания лиц появятся на каждом фонарном столбе
Юрий Флигельман: «Красть слова нельзя!»
О принципах и подводных камнях работы синхронного переводчика
Кто-то проводит жизнь среди бумаг, кто-то путешествует по миру, а кто-то совмещает эти занятия. О специфике своей работы рассказал синхронист Юрий Флигельман.
— Синхронистами рождаются или становятся?
— Рождаются. Сначала я думал, что знания языка достаточно. Это не так. Переводчику необходим особый склад ума, быстрота реакций. Можно сказать, мне повезло, ведь я, будучи новичком, действовал вслепую. Когда впервые попал на конференцию в роли переводчика, я пытался запоминать и воспроизводить речь кусками, было страшно тяжело. Во время перерыва ко мне подошел коллега (он должен был заменить меня в случае провала) и посоветовал говорить вместе со спикером. Я попробовал, и всё получилось.
— Что, по вашему мнению, отличает профессионала-переводчика?
— Я считаю, что главный принцип хорошего синхрониста — быть универсальным и надежным инструментом. Когда говоришь, нужно перестать существовать как личность: спикер несет чушь — неси чушь вместе с ним, спикер матерится — переводи его выражения дословно. Тебя не должно волновать, какими будут последствия — красть слова нельзя. Не каждому, правда, хватает смелости это признать.
— Всегда ли вы следовали этому принципу?
— Я часто оказывался в неоднозначных ситуациях, но всегда старался делать именно то, что от меня требовалось. Однажды я переводил разговор иностранной делегации с Андреем Ждановым. На его некорректное заявление один из американцев ответил справедливым замечанием. Переводчик Жданова молчал. Тогда я обратился к нему сам и пересказал речь иностранца полностью. Жданов покраснел и вышел из помещения, но я знал, что поступил правильно, и не боялся проблем.
— Как получилось, что вы оказались за пределами СССР?
— Я еврей, и, естественно, в советское время меня никуда не выпускали. Заводил важные связи, меня приглашали работать в другие страны, но выезжать я не мог, мне попросту отказывались оформлять документы. Сжимал кулаки, но ничего не мог поделать. Позже я подружился с Валдасом Адамкусом — благодаря ему я впервые оказался за границей. Он прислал мне все необходимые бумаги и подписал: «Собирайся». Вскоре я уже был в США, после — в Канаде и Египте.
— Как вы попали в Африку?
— Стечение обстоятельств. В 92-ом году я оказался в России, но заработать в ней тогда было невозможно. Ко мне обратился сосед с предложением отправиться в Египет, потому что его компании понадобился переводчик. Мне предложили крупную сумму — я согласился.
— Вам удалось найти общий язык с местным населением?
— С трудом. Дело было не только в языковом барьере. Впоследствии меня назначили еще и на должность менеджера, поэтому пришлось руководить местными. Сказать, что меня возненавидели — не сказать ничего. Арабы сливали из наших вертолетов керосин и разбавляли остатки водой. Из-за их воровства чуть не погиб мой приятель. Его вертолет упал после десяти минут полета и убил двух человек. Я сам едва не стал жертвой этого идиотизма: как минимум трижды находил в баке топливо с водой.
— Что больше всего запомнилось вам из путешествий?
— Когда я вырвался из Советского Союза в Штаты, первое, что меня шокировало, — магазины с тоннами еды, дружелюбие американцев и чистейшие уборные. После этого я оказался в Египте… Однажды увидел, как местная женщина мыла в реке посуду. Поблизости купались ее дети, а в паре метров от них проплывал полусгнивший осел. Вот ответ на ваш вопрос в одной картинке.
— Чему вас научила работа синхронным переводчиком?
— В первую очередь — арабскому (смеется). Пожалуй, я понял, что переводческая работа похожа на бесконечную полосу препятствий, которые либо ломают тебя, либо делают лучше. Мне удалось выдержать это испытание, и я счастлив, что не побоялся проверить себя на стойкость.




