Теория Плоской Земли: деградация или истина?

Расскажем о споре, который не разрешила даже спутниковая съемка

Время чтения: 7 минуты

Один из самых известных мировых писателей-фантастов, Терри Пратчетт, посвятил большую часть своей жизни созданию цикла, состоящего из 41 одной книги про плоскую Землю (Diskworld). Сразу 15 из них вошли в список 200 лучших книг в истории по версии BBC. Сам Терри Пратчетт в феврале 2009 года был возведен британской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, и получил титул «сэр». Теория «Плоского мира» был лишь неким связующим всех романов из серии. Автор хотел обратить внимания общества на глобальные экологические проблемы и человеческие пороки. Все романы написаны в ироничной форме и предназначаются как для детей, так и для взрослых. Книги Пратчетта стали вдохновением для экспериментаторов и исследователей.

Терри Патчетт (источник:Rollingstone.de)
Терри Патчетт (источник:Rollingstone.de)

Ежедневно в СМИ появляется информация о запуске новых спутников, успехах космических зондов и планируемых полетах в космос. Публикуются десятки фотографий Земли с МКС.

Но что, если это все неправда, и вся имеющаяся у нас информация о космосе – фейк? А участниками заговора являются власти всех мировых держав и частных космических компаний. Что, если наша Земля на самом деле плоская и в космос мы никогда не летали? Давайте рассмотрим основные доказательства современных исследователей – сторонников теории плоской Земли.

Основные тезисы мироустройства сторонников плоской Земли.

  • Земля – это плоский диск, составляющий 40 000 километров в диаметре. Центр находится в районе Северного полюса.
  • Антарктики не существует –  вместо нее по всей окружности планеты находится ледяная стена.
  • Планета покрыта прозрачным куполом, над которым вращаются солнце и луна, являясь точечными светильниками. Это обеспечивает смену дня и ночи.
  • Расстояние до Солнца всего от 4800 до 6500 км, а его диаметр равен 51 км (согласно официальной науке около 1,3 млн км.). Закон всемирного тяготения отрицается. Процесс притяжения происходит за счет непрерывного движения планеты вверх.
Вращение солнца и луны над земной поверхность (источник:Ok.ru)
Вращение солнца и луны над земной поверхность (источник:Ok.ru)

Линия горизонта

Некоторые исследователи опираются на тот факт, что при шарообразной форме Земли, горизонт не мог бы быть прямым. Хоть в какой-то мере он должен бы быть дугообразным.

Фото горизонта (Источник: Wallpaperscraft.ru)
Фото горизонта (Источник: Wallpaperscraft.ru)

Знаменитый британский ученый и воздухоплаватель, Джеймс Глейшер, совершил 28 полетов на воздушном шаре с 1862 по 1866 год. В том числе установив мировой рекорд, достигнув 9,5 км над уровнем Земли. Затем последовала публикация его книги «Путешествия в воздухе», где ученый описал множество научных открытий, включая движение ветров на разных высотах и процесс формирование дождевых капель. Среди прочего данная книга была полна различных наблюдений, где можно прочитать следующее:

«Глядя поверх корзины, казалось, что горизонт остается на уровне глаз, и, осмотрев весь грандиозный вид видимой снизу поверхности, я был поражен его великой регулярностью, все было уменьшено до одной плоскости, все казалось слишком плоским»

М. Виктор Эммануил, другой пилот воздушного шара, отметил схожие наблюдения:

«Вместо того, чтобы Земля снизилась по сторонам обзора, а выступающая часть, находилась под корзиной, как большинство может предположить, произошло прямо противоположное: самая нижняя часть, как огромная миска, расположилась непосредственно под корзиной, а горизонт на всей своей протяженности поднялся до уровня глаз…»

Исследователь B. Чэс. Броу в работе  «Ищущий» (Том 1 Номер 1, июль 1872) также описывает крайне интересные наблюдения:

«Морской горизонт, с какой бы точки на него не смотрели, всегда видится и в действительности является идеально прямой линией, а раз он выглядит таковым во всех частях света, то его поверхность должна быть горизонтальной, и, следовательно, Земля представляет собой плоскость…»

Полоса журнала Popular Science Magazine, август 1931 (Источник:imgur.com)
Полоса журнала Popular Science Magazine, август 1931 (Источник:imgur.com)

Всемирно известный ученый, изобретатель стратостата и батискафа, Огюст Пиккар, в 1931 году стал первым человеком, совершившим полет в стратосферу. Сразу по возвращению на Землю он заявил, что с высоты 16 200 метров Земля казалась плоским диском с приподнятым краем.

В Финляндии был проведен интересный эксперимент. В Хельсинки была установлена камера (на высоте 37,4 мета над уровнем моря) и направлена на Таллинскую телебашню высотой 314 метров (расположена в 24 метрах над уровнем моря). На башне находится смотровая площадка на высоте 170 метров. Расстояние между местом съемки(60.159078, 24.864832) и телебашней(59.471132, 24.887351) составляет 76,5 км.

Расстояние от места съемок в Хельсинки до Таллинской телебашни(Источник: Яндекс.Карты)
Расстояние от места съемок в Хельсинки до Таллинской телебашни (Источник: Яндекс.Карты)

Воспользовавшись официальным сайтом для расчета искривления земной поверхности, мы узнаем, что высота наблюдаемого объекта должна была скрыться от нас на 234,5 метра. Следовательно, мы можем видеть только ее верхушка -103,5 метра. Тем не менее Таллинская телебашня видна целиком.

Таллинская телебашня (Источник: Elentur.com.ua)
Таллинская телебашня (Источник: Elentur.com.ua)

Многократно энтузиасты проводили и другой знаменитый эксперимент. Уже на озере Мичиган в США. Фотограф располагался на берегу озера в 90 км напротив Чикаго (на высоте 38-40 метров над уровнем моря) и совершал фото и видеосъемку. Согласно теории шарообразной Земли, выдвинутой еще Пифагором, и в дальнейшем подтвержденной другими учеными, окружность планеты составляет 9,66 млн км.  Исходя из нее и беря в расчет закругление поверхности Земли, небоскребы, расположенные на противоположном берегу, можно увидеть только в том случае, если они выше 357 метров. Однако мы их видим в полном размере.

Вид на Чикаго с расстояния в 90 км (Источник:Яндекс.Дзен)
Вид на Чикаго с расстояния в 90 км (Источник:Яндекс.Дзен)
График вычисления искривления Земли (Источник: Germanrus.livejournal.com)
График вычисления искривления Земли (Источник: Germanrus.livejournal.com)

Выше представлен более простой график расчета скрытия объекта за уровнем горизонта при наблюдении (в метрах). Он сделан на основании данных калькулятора расчета закругления земной поверхности. Корреляция уровня закривления Земли (в метрах) и расстояния удаленности объекта (в километрах).

Полеты самолетов и космических кораблей

Знаменитый британский ученый, Дэйв Мерфи, в интервью на македонском телевидении подробно рассказал о том, как на самом деле происходят полеты самолетов и особенностях работы встроенных в них навигационных систем:

«Все авиационные навигационные системы работают из расчета, что Земля плоская. Во все летательные аппараты встроен «искусственный горизонт», который опирается на данные гироскопа (гироскоп –  устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено – прим. автора). Если на искусственной поверхности заверить гироскоп, то он останется на месте. Если в самолете встроен гироскоп, и самолет начинает следовать по кривой линии Земли, гироскоп сохранит ровное положение, и тогда «искусственный горизонт» начнет откатываться назад. Но этого не происходит. Это абсолютное доказательство того, что самолет пролетает над ровной поверхностью, а не над изогнутой. Если бы планета имела форму шара, по пилотам приходилось бы каждые 5 минут опускать нос самолета. Но и этого не происходит. Тоже самое и с запуском ракет. При задании курса в расчет берется неподвижность Земли и плоская форма планеты. Если бы Земля вращалась, то рассчитать точные координаты попадания снаряда даже на небольшие расстояния было бы практически невозможно…»

Сторонники дискообразной формы Земли убеждены, что люди вовсе не летают и никогда не были в космосе. Все фото и видеосъемки с якобы орбиты и космоса – подделки и спецэффекты. НАСА и другие космические корпорации находятся в заговоре, а большинство сотрудников – профессиональные монтажеры. И их главная задача – во время обработки фотографий, сделанных в киностудиях или с небольшого расстояния в небе, добавить искривление. Один из главных аргументов невозможности полетов – купол над земной поверхностью. Если бы ракеты действительно летели ровно вверх, то врезались бы в него.

Вид на плоскую Землю (Источник: Cont.ws)
Вид на плоскую Землю (Источник: Cont.ws)

Маршруты пилотов

Выше уже упоминалось о движении самолетов и летательных аппаратов в контексте отсутствия кривизны земной поверхности. В данном разделе речь пойдет о другом интересном моменте – расположении материков.

Многие авиарейсы, если посмотреть на то, как они проложены на карте, кажутся странными. Причина в том, что они прописаны с большим количеством искривлений и зигзагов. Это влияет на время перелета и стоимость билетов. Однако все эти несостыковки и неудобства имеют место быть только в концепции шарообразной Земли, в концепции плоской –  маршруты полетов выполнены практически идеально.

Плоская Земля (источник:Iprofiles.ru)
Плоская Земля (источник:Iprofiles.ru)

Давайте рассмотрим карту, составленную сторонниками плоской Земли.  Австралия крайне отдалена от Южной Америки и Африки.

Если посмотреть на существующие рейсы, то вы наверняка удивитесь, узнав, что полет из Кейптауна (ЮАР) и австралийский Перт, проходит через Дубай или Доху. А рейс из австралийского города Сидней в столицу Чили –Сантьяго лежит через пересадку в Северной Америке. Официально это объясняется требованиями безопасности. Однако данный аргумент звучит неубедительно, ведь расстояние от Дубая до Перта (9040 км по прямой линии) больше чем от Перта до Кейптауна (8697 км по прямой линии).

Маршрут полета самолетов из ЮАР в Австралию (источник: Яндекс.карты)
Маршрут полета самолетов из ЮАР в Австралию (источник: Яндекс.карты)

В то же время на плоской карте все выглядит абсолютно логично. Если искривления в маршрутах есть, то они минимальные, и присутствуют только при передвижении на дальние дистанции. Когда нужна дозаправка. Принимая в расчет данную карту, это выглядит разумным, потому что материки удалены на куда большее расстояние.

Настоящий маршрут полетов из Австралии в ЮАР (Источник:Voguegroup.ru)
Настоящий маршрут полетов из Австралии в ЮАР (Источник:Voguegroup.ru)

Еще один интересный факт: в основании целого ряда эмблем международных организаций (включая: ООН, Международную Организацию Гражданской Авиации, Международную Морскую Организацию) находится карта плоской Земли. Не подтверждает ли это то, что Земля и в правду не шар?

Эмблемы международных организации с изображением карты плоской Земли в своем основании (Источник: Wiki--travel.com)
Эмблемы международных организации с изображением карты плоской Земли в своем основании (Источник: Wiki—travel.com)

Если вас заинтересовала данная тема, и вы хотели бы узнать больше, предлагаем ознакомиться с книгой Эрика Дубая «Двести доказательств того, что Земля не вращающийся шар».

[show_avatar id=1052]

Автор
Герман Захарченко

Никогда не говори «никогда»

Bushido и Capital Bra забыли старые обиды

Время чтения: 3 минуты

«Ich kenn’ Menschen wie dich, die stets ein’n Grund für Streit finden» («Я знаю таких людей как ты, вы всегда находите причину для ссоры» – прим. пер.) 

«Песня «Inshallah» получила золотой статус в Австрии»,– такой текст опубликовал Bushido  в своем сторис в Instagram 14 марта, отметив Capital Bra.

Сторис Bushido (источник: Instagram)
Сторис Bushido (источник: Instagram)

Немного позже Capital Bra сделал репост в своем аккаунте с подписью «Glückwunsch» («Поздравления» – прим. пер. )

Сторис Capital Bra (источник: Instagram)
Сторис Capital Bra (источник: Instagram)

Поддерживать исполнителей, с которыми были выпущены  треки, и хвалиться совместными наградами в социальных сетях – дело обыденное в рэп-индустрии. Однако данная новость вызвала недоумение даже у самых близких знакомых двух музыкантов.

Дело в том, что в январе 2019 года Capital Bra (а месяц спустя и Samra в компании нескольких музыкальных продюсеров) покинул лейбл Bushido «Ersguterjunge». Причиной для ухода послужило тесное сотрудничество последнего с полицией, вызвавшее недовольство у некоторых экс-участников лейбла. Capital Bra опубликовал у себя в Instagram видео, где высказался по  поводу данной ситуации. Он поддержал Bushido, позаботившемуся о жене и детях посредством сотрудничества с правоохранительными органами. Однако музыкант раскритиковал экс-шефа  за то, что он сдает полиции людей, которые помогали ему на протяжении долгого времени. А завершил свою речь Capital на эмоциональная ноте:

«Ich dachte wir sind ein Team. Aber wir sind kein Team. Die Polizei ist jetzt dein Team.» («Я думал, что мы команда. Но это не так. Сейчас его команда – полиция.» – прим. пер.)

Но на этом дело не закончилось. Несколько дней спустя Capital Bra под своим альтер-эго Joker Bra совместно с Samra опубликовали трек «fick 31er» («дави» 31-ого) в качестве прощального послания для Bushido. На рэп-сленге «стать 31-ым» означает стать предателем. Это отсылка к тридцать первому параграфу уголовного кодекса, согласно которому за содействие полиции в деле по распространению, сбыту и хранению наркотических веществ положено смягчение наказания . А для того, чтобы ни у кого уже точно не осталось сомнений по поводу адресата, трек был сделан на бит одного из главных хитов их экс-босса «Nie wieder». В описании была также сделана подпись «Gott sieht alles» («Бог все видит»– прим. пер.), которую, правда, со временем убрали.

Bushido в своем ответе обвинил Capital Bra во лжи и продажности.

Capital Bra и Bushido на съемках клипа к песне "Benzema" (источник:Vidimovie.com)
Capital Bra и Bushido на съемках клипа к песне «Benzema» (источник:Vidimovie.com)

Capital Bra – берлинский рэпер украинско-русского происхождения является самым титулованным исполнителем Германии по количеству наград «Nummer 1» (22) за лучшую песню. Ему понадобилось всего 3 года, чтобы обойти «Beatles» (11) и «Abba» (9), занимавших по этому показателю первые места на протяжении многих десятилетий.

Bushido – исполнитель из Берлина. Является одним из родоначальников гэнгста-рэпа в Германии, а также одним из символов «старой» школы на ряду с Fler и Sido. На протяжении более чем двадцатилетней карьеры рэп-исполнитель удостоился 13 золотых и 2 платиновых награды за свои альбомы и синглы, но всего одной награды «Nummer 1». И что интересно – она была получена именно за совместную композицию с Capital Bra и Samra «Für euch alle».

Capital Bra, Bushido и Samra с наградами «Nummer 1» за трек «Für euch alle» (источник: weheartit.com)
Capital Bra, Bushido и Samra с наградами «Nummer 1» за трек «Für euch alle» (источник: weheartit.com)

С момента распада легендарного тандема  прошло всего несколько месяцев. Кто знает, возможно теперь, когда главного представителя «новой школы» больше никто и ничего не держит, он все же решится вновь объединиться с Bushido.  Такой тандем наверняка получит еще по одному «золоту» и «Nummer 1» в свою коллекцию.

[show_avatar id=1052]

Автор
Герман Захарченко

Очередной рекорд или как «Манчестер Сити» становится сильнейшей командой в мире

Подопечные Пепа Гвардиолы выдают 17 побед подряд

Время чтения: 3 минуты

Победив «Эвертон» 18 февраля в гостях со счетом 1:3, «Манчестер Сити» продлил свою победную серию во всех соревнованиях до 17 матчей (из них 11 «сухих» побед).  «Горожане» (прозвище команды) оторвались уже на 10 очков от «Манчестера Юнайтед». После 24 сыгранных матчей у соседей по Манчестеру 56 и 46 очков соответственно.

Твиттер аккаунт ESPN FC сообщил, что благодаря вчерашней виктории «горожане» установили рекорд по количеству выигранных матчей подряд с начала календарного года в Английской Премьер-Лиге (10). До этого наилучшее достижение (9) принадлежало «Манчестеру Юнайтед» (2009 год) и «Болтону»     (1906 год).

Манчестер Сити (Источник:socnews.net)
Манчестер Сити (Источник:socnews.net)

Беспроигрышная же серия во всех соревнования продлилась до 24 матчей. Последний раз подопечные Пепа Гвардиолы терпели поражение 21 ноября в матче против «Тоттенхэма» (0:2).

Однако все начиналось в этом сезоне для «Сити» не так радужно. Команда выдала худший старт за все время под руководством Гвардиолы. После 9 тура клуб находился на 9 месте в турнирной таблице чемпионата. «Горожан» преследовала целая череда травм. Повреждения не обошли стороной как лучшего бомбардира в истории «Сити» Серхио Агуэро, так и  «сердце» команды, лучшего в мире распасовщика – Кевина де Брюйне. После того, как команду летом покинул Давид Сильва, а в октябре травмировался и выбыл на полтора месяца еще и Фернандиньо, у «горожан» начались серьезные проблемы в центре поля. Гвардиола понял, что нужно что-то менять.

Пеп Гвардиола дает указание игрокам во время остановки матча (Источник:legalstavka.ru)
Пеп Гвардиола дает указание игрокам во время остановки матча (Источник:legalstavka.ru)

Уже с начала ноября Пеп стал перестраивать команду. Игроки стали встречать соперников значительно ниже, уменьшилось количество прессинга на чужой половине поля. Параллельно начала сыгрываться пара центральных защитников Диаш – Лапорт . В новой схеме более уверенную игру демонстрировали купленный летом у «Валенсии» двадцатилетний Ферран Торрес и воспитанник клуба Фил Фоден, Родри стал действовать надежнее в опорной зоне.

Фил Фоден (Источник: si.com)
Фил Фоден (Источник: si.com)
Эмерик Лапорт (Источник:mancitysquare.com)
Эмерик Лапорт (Источник:mancitysquare.com)

Однако, пожалуй, главное изменение в «трансформированном» «Сити» – новая роль Илкая Гюндогана. Немец перестал быть опорником, а стал играть ближе к линии атаки, чаще  открываться и получил большую свободу действий на финальной трети поля. Как итог, за 18 проведенных матчей в чемпионате Гюндоган забил 11 голов и отдал 2 голевых передачи.

Илкай Гюндоган (Источник:sportingnews.com)
Илкай Гюндоган (Источник:sportingnews.com)

На данный момент команда выглядит крайне сбалансированно и демонстрирует хорошую результативность: самое большое количество забитых голов в этом сезоне Премьер-лиги после 24 туров (49) и самое меньшее пропущенных (15) . Кто знает, может в этом году у Пепа все же получится выполнить свою главную задачу в клубе – наконец-то выиграть Лигу Чемпионов с «горожанами».

[show_avatar id=1052]

Автор
Герман Захарченко

Самые титулованные немецкие исполнители больше не вместе

Но если все было так прекрасно, то почему же пошло «наперекосяк»?

Время чтения: 4 минуты

«Ты изменился, и я скажу тебе почему» – именно с таких строк начинается песня Capital Bra «Die Augen lügen nie Chico» («Парень, глаза никогда не соврут» – прим. пер. ), неожиданно появившаяся в Инстаграме берлинского рэпера 21 января 2021 года. Данный трек адресован его уже бывшему лучшему другу и коллеге по «цеху» – Samra. Он был написан для того, чтобы открыть Samra глаза на происходящее.

Фанаты принялись писать экс-друзьям слова поддержки и гадать, какая реакция последует: дис (песня одного исполнителя адресованная другому с целью унизить, обвинить в чем-то или оскорбить) или все же мирное расставание. Журналисты начали выдвигать  предположения и проводить расследования. А от Samra ответа так и не последовало…

Samra (Источник:Kclip.net)
Samra (Источник:Kclip.net)

Однако затянувшееся молчание все же было прервано спустя почти месяц – 15 февраля. Samra в своем ответном посте написал, что «братские отношения было неприемлемо делать достоянием общественности». Закончил же он свое сообщение пожеланием  успехов Capi (прозвище Capital Bra) и его команде в будущем.

Пролог всей драмы

В Германии данная новость была чуть ли не главной повесткой дня на протяжении нескольких недель. Дело в том, что Capital Bra и Samra – это люди, которые навсегда изменили немецкую музыкальную индустрию. Всего за 6 лет уже бывшие коллеги  из мелких торговцев наркотиками  в берлинских подворотнях превратились в самых титулованных исполнителей в истории немецкой музыки.

Capital Bra (слева) и Samra (справа) (Источник:tag24.de)
Capital Bra слева и Samra справа (Источник:tag24.de)

Capital Bra за 3 года (в период с 2018 по 2020 гг.) смог завоевать 22, самых ценных в немецкой музыкальной индустрии, награды «Nummer 1» , вручаемых за лучшую композицию. Samra за аналогичный период удостоился 12 статуэток.

Capital Bra (источник:Instagram))
Capital Bra (источник:Instagram)

Данный успех  является беспрецедентным для Германии. Для сравнения, до 2018 года самыми титулованными коллективами были: «Beatles» (11 наград), «Abba» (9 наград) «Boney M.» и «The Sweet» (у обоих групп по 8 наград).

Для берлинских рэперов наиболее продуктивным выдался 2019 год, когда Capital Bra был удостоен 11 «Nummer 1», а Samra – 8, причем сразу 6 из них были за песни из их совместного альбома «Berlin lebt 2». Трек «Tilidin» из данного альбома и вовсе стал самой часто прослушиваемой композицией в течение недели в истории Германии – 14,5 млн. раз (21-28 июня 2019 года).

Обложка альбома Berlin lebt 2 (Источник:Mp3juices.site)
Обложка альбома Berlin lebt 2 (Источник:Mp3juices.site)

Но если все было так прекрасно, то почему все пошло «наперекосяк»?

С объявления в начале 2020 года карантина и введения ограничений на передвижение рэперы были вынуждены временно закрыть студию. Каждый принялся за сольное творчество: Capital Bra альбом «CB7», а Samra – «Jibrail & Iblis». Затем летом неразлучные друзья по отдельности провели отпуск, чем крайне удивили фанатов. Прекратились и совместные видео, ранее регулярно выкладываемые артистами в Инстаграм. Окончательно стало ясно, что между исполнителями что-то произошло в тот момент, когда в оба музыканта перестали поддерживать репостами в Инстаграме новые релизы друг друга.

В выпущенной месяц назад песне «Die Augen lügen nie Chico» Capital Bra говорит следующие:

Ты — изменился, и я скажу тебе из-за чего,
Наркотики и деньги здесь ни при чём.
Всему виной люди из твоего окружения:
Я пытался объяснить тебе, однако ты был то ли слишком глуп,
То ли излишне наивен, за всё время я и цента на тебе не заработал.
Я любил тебя, тут нет ничего общего с деньгами,
В глубине души ты был хорошим человеком,
Однако сейчас ты глубоко погряз в каком-то фильме.
Все держат рты на замке, однако я скажу это:
Где были твои друзья, когда у тебя ничего не было?
А сейчас они хотят оторвать от тебя кусок,
Однако ты для них не более, чем клочок бумаги.
Ты был частью меня
И я продолжу разжигать пламя, брат, чтобы мы никогда не замерзли.
Ты ищешь брата, такого, как я, только ты никого не найдешь.
На лестничной клетке я разделил бы с тобой последние затяжки сигареты

Capital Bra и Samra (источник: Instagram)
Capital Bra и Samra (источник: Instagram)

Кто же эти люди, ведущие Samra «ни туда», мы можем только догадываться. Так ли важна была для Capital Bra нажива и была ли она вообще – тоже вопрос. Ведь Samra добровольно находился и работал на лейбле Capi «Bra Musik», созданном после скандального совместного ухода из лейбла «Ersguterjunge» в начале 2019. Без контракта.  Возможно, мы когда-нибудь получим ответы на эти вопросы. Будем надеяться, что еще услышим песни от этого легендарного дуэта.

А пока предлагаю насладиться одной из самых известных совместных работ исполнителей под названием «Tilidin».

 

[show_avatar id=1052]

Автор
Герман Захарченко

«Черные коты» возвращаются?

Миллиардер с русскими корнями готовится вернуть легендарный «Сандерленд» в Премьер-лигу

Время чтения: 3 минуты

Пресс-служба футбольного клуба «Сандерленд» объявила о приобретении контрольного пакета акций Кириллом Луи-Дрейфусом в рождественский вечер 24 декабря.

Сумма сделки не разглашается. Однако вряд ли превышает 40 млн. фунтов, учитывая тот факт, что уже бывший владелец «Черных котов» Стюарт Дональд был готов расстаться с командой минувшим летом за 37 млн. фунтов. Двадцатидвухлетний Кирилл Луи-Дрейфус, сын бывшего владельца «Марселя», французского миллиардера Роберта Луи-Дрейфуса и уроженки Санкт-Петербурга Маргариты Луи-Дрейфус (в молодости: Богдановой), стал самым молодым владельцем клуба в истории Англии.

Килилл Луи-Дрейфус и Николя Саркози (источник:kliker.com.ua)
Килилл Луи-Дрейфус и Николя Саркози (источник:kliker.com.ua)

После смерти отца в 2009 году молодой человек унаследовал более двух миллиардов фунтов стерлингов, а состояние его матери сейчас оценивается в 5,6 млрд. долларов (468 место в списке Форбс ), благодаря чему она является одной из богатейших женщин Европы.

Марго Луи-Дрейфус (источник: www.eurosport.ru)
Марго Луи-Дрейфус (источник: www.eurosport.ru)

«Сандерленд», один из самых титулованных английских клубов (6 титулов лиги, 2 кубка Англии и 1 суперкубок), переживает в данный момент самый сложный период в истории. Еще в сезоне 2016/2017 команда играла в Премьер-лиге. Однако подопечные Дэвида Мойеса сумели набрать лишь 24 очка в 38 матчах. Как результат – последнее место и вылет в Чемпионшип (вторую по силе лигу Англии). По окончанию сезона Мойес ушел, но проблемы остались. Летом 2017 клуб покинуло более половины состава (12 игроков), включая всех ключевых исполнителей: Адам Янузай вернулся в «Манчестер Юнайтед», Джермейн Дефо перебрался в «Бормут», Фабио Борини отправился в аренду в «Милан», а Джордан Пикфорд за баснословные 34 млн. евро был продан в «Эвертон». Им на смену пришли сразу 9 новых футболистов, за которых было заплачено немного более 1 млн. фунтов.  Такая трансферная кампания сразу сказалось на качестве игры. В итоге: еще один провальный сезон, последнее место в Чемпионшипе и вылет в Лигу 1 (3-юю по силе в Англии), где «черные коты» выступает и по сей день.

Прозвище «Черные коты» происходит от располагавшейся рядом с городом артиллерийской батареи с таким же именем. Окончательно  оно закрепилось за командой в 1937 году, после финального матча на кубок Англии, в котором «Сандерленд» выиграл 3:1. По одной из легенд, удачу принёс чёрный котёнок, пронесенный на трибуну одним из болельщиков.

Болельщик «Сандерленд» после вылета команды в Чемпионшип (источник:https://www.trollfootball.me/)
Болельщик «Сандерленд» после вылета команды в Чемпионшип (источник:https://www.trollfootball.me/)

Не стоит забывать и о других проблемах: в связи с потерей спонсорских и телевизионных контрактов клуб столкнулся с серьезными финансовыми сложностями. Это привело к сокращению зарплаты игроков на 40%  и необходимости брать займы.

Игроки «Сандерленда» после вылета в Чемпионшип (источник: https://sportsweek.org/)
Игроки «Сандерленда» после вылета в Чемпионшип (источник: https://sportsweek.org/)

Сезон 2019/2020 «Сандерленд» окончил на 8 месте, остановившись всего в 1 очке от зоны плей-офф. Однако нынешний сезон начался не так успешно, как хотелось бы фанатам «черных котов», и, на момент покупки, 24 декабря команда занимала 11 место.

Трибуна "Стадиона Света" на котором выступает «Сандерленд» (источник:https://wallpapercave.com/)
Трибуна «Стадиона Света» на котором выступает «Сандерленд» (источник:https://wallpapercave.com/)

Тем не менее, появление нового владельца с амбициозными планами воодушевило игроков. Потерпев всего 1 поражение в семи матчах, «Сандерленд» сумел подняться на «заветное» (дающее право сыграть в плей-офф) шестое место (на 1 февраля 2021 года).

 "Стадион Света" на котором выступает «Сандерленд» (источник:www.itv.com)
«Стадион Света» на котором выступает «Сандерленд» (источник:www.itv.com)

А прибавить тот факт, что в январское трансферное окно клуб усилили сразу 3 новичка, то вполне можно ожидать, что легендарный «Стадион света» (на нем даже играла национальная сборная) уже в следующем сезоне будет принимать матчи Чемпионшипа.

[show_avatar id=1052]

Автор
Герман Захарченко

«Черная пятница» становится светлее: от безумия к осознанности

Первая в России контракция против «навязанного потребления»

Время чтения: 5 минуты

С 27 по 29 ноября на территории «Хлебозавода №9» проходила акция «Дни осознанного потребления». Данное мероприятие проводилось совместно с фондом «Второе Дыхание». Дни акции были выбраны не случайно, ведь в это время по всему миру проходила «Черная пятница». В абсолютном большинстве магазинов были самые масштабные скидки и продажи за весь год. Но только не на «Хлебозаводе»!

Хлебозавод № 9 (источник: ynikolay.ru/)
Хлебозавод № 9 (источник: ynikolay.ru/)

Советы от экостилистов, мастер-классы на тему переработки вещей, благотворительная ярмарка в поддержку приюта для животных и распродажа мебели из закрывшихся ресторанов – такой была афиша «Дней осознанного потребления».

Организаторы хотели донести до масс, что в день головокружительных скидок не следует вестись на броские акции и поддаваться стадным инстинктам. Надо трезво взглянуть на ситуацию и задать себе простой вопрос: «А нужны ли мне эти вещи на самом деле?»

Часто люди, скупающие все подряд, страдают вещизмом. Они уверены, что именно количество вещей составляют их ценность в глазах окружающих. Они чувствуют чебя счастливее, покупая все новые и новые безделушки, шляпки и зонты….Однкао все не так просто! Вещизм – это просто попытка обрести значимость в обществе, желание  реализоваться не за счет своих умений и знаний, а благодаря материальным благам.

Организаторы акции убеждают нас действовать рационально, а не идти на поводу у эмоций. Тогда вы сэкономите и время, и деньги. А для того, чтобы научить желающих «потреблять осознанно», на «Хлебозаводе» проходила лекция для всех желающих.

"I have nothing to wear" (источник: shoppingschool.ru)
«I have nothing to wear» (источник: shoppingschool)

Звучит многообещающе. Однако хочется уточнить пару моментов. Почему же «Хлебозавод» добровольно отказался от самых коммерчески прибыльных дней в году? Все ли довольны происходящим?

Несмотря на свое название, завод перестал выпекать хлеб еще в 2015 году. После приватизации и реконструкции «Хлебозавод» и прилегающая к нему территория стали излюбленным местом для экоактивистов и веганов. Молодым сторонникам данных течений всегда есть чем заняться: ежегодно здесь проводится около 300 мероприятий с развлекательной и просветительской тематиками. А в дополнение к этому, на территории бывшего завода располагается большое количество кафе, где можно перекусить веганскими блюдами, и концептуальных магазинов, где все изделия сделаны исключительно из экоматериалов.

Магазины на территории «Хлебюозавода №9» (автор: Захарченко Герман)
Магазины на территории «Хлебозавода №9» (автор: Захарченко Герман)

Воскресенье, последний день акции. Вокруг царит приятная атмосфера: новогодние огоньки, украшения, праздничная музыка. Но людей мало. Тут и там, замедлив шаг, прохожие разглядывают витрины, подростки фотографируются на фоне ярко светящихся вывесок. Только единицы пришли целенаправленно: сдать ненужную старую одежду, получить скидку и приобрести новую. Осознанно. Думая об окружающей среде.

Задаем вопрос пиар-директору «Хлебозавода» Сире Лобян:

— Много ли людей приходят за «эко-скидками»?

— Не особо, — отвечает Сира, — вот за три дня у нас было человек двести. (Действительно немного) — затем продолжает, — У нас это в первый раз. Вот приучаем пока.

А почему скидки за то, что люди сдают свои старые вещи на переработку такие небольшие?

— Потому что у нас бренды, которые не могут себе позволить делать большую скидку. У них стоимость вещи не особо превышает стоимость производства.

— «Дни осознанного потребления» победят «Черную пятницу»?

— Мне кажется да, —призадумывается, — со временем… Потому что сейчас, многие молодые люди пытаются прислушиваться к мнению специалистов, экспертов… Пытаются как-то узнавать об этом. Сейчас, в 2020 году, это, в принципе, актуальная тема. Потому что даже если ты не беспокоишься об окружающей среде, своем следе, то, думая об экономии, можно пересмотреть свой гардероб. Как покупать вещи локальных брендов, которые не такие дорогие, а прослужат тебе дольше. И пользоваться такими акциями, а не «Черной пятницей». Потому что, мне кажется, большинство людей понимают, что «Черная пятница» — это обман больших корпораций.

Под конец Сира так же добавляет: «Мы, администрация «Хлебозавода», не особо поддерживаем «Черную пятницу», так как стараемся поддерживать локальные бренды».

Сира Лобян. Пиар-директор «Хлебюозавода №9» (автор: Захарченко Герман)
Сира Лобян, пиар-директор «Хлебозавода №9» (автор: Захарченко Герман)

Из разговора становится ясно, что подобные мероприятия не особо выгодны. Видимой разницы с другими выходными не наблюдаются, а скидки делаются. Все, что здесь происходит, скорее «послание» от местного сообщества: пора осознанно подходить к обновлению гардероба. Если покупать, то обдуманно. А устаревшие вещи, в свою очередь, сдавать на переработку.

Это нам подтверждают и продавщицы в одном из магазинов: «В этом году ни у кого нет денег из-за пандемии. Никакого ажиотажа. Вообще, стараемся отойти от «Черной пятницы». Пока дела так идут — приходится. Вынужденная мера. Мы хотим отойти от таких мероприятий, это же «потребление»».

И тут все становится еще запутанней. Магазины жалуются на недостаток покупателей, но одновременно и на акции вроде «Черной пятницы». Мотивируют они это «чрезмерным потреблением». Тем не менее, в акциях этих участие принимают — как никак продвигают тему переработки.

Если немного поразмышлять, то можно прийти к следующему выводу… Магазины хотят продавать много. Максимальному количеству людей. Чтобы каждый покупал лишь то, что необходимо. Осознанно. Желательно без скидок. Еще хорошо, чтобы люди возвращались — становились постоянными клиентами. Для этого, по случаю акции, в большинстве из магазинов не только скидки, но и небольшие подарки каждому покупателю. Например, в одном из них, при покупке дарят носочки. Спрашивается, соответствует ли это первоначальной концепции? Кто знает…

Баннер к акции «Дни осознанного потребления» (автор: Захарченко Герман)
Баннер к акции «Дни осознанного потребления» (автор: Захарченко Герман)

Хоть идея «осознанного потребления» не так уж и нова, все же только сейчас она начинает понемногу приживаться в нашем обществе. «Понемногу» — потому что только единицы ее пока воспринимают всерьез. Да и мало кто готов привнести в свою жизнь изменения, довольно радикальные для русского человека: реже стирать вещи (чтобы дольше служили); не гладить утюгом, а использовать пароочиститель (чтобы ткань беречь); покупать вещи только по крайней необходимости, а старые сдавать в специализированные центры.

Эта акция еще очень молода, и не успела приобрести популярности у широкого круга людей. Даже у тех, кому это интересно и кто может себе это позволить. Возможно, проблема кроется в менталитете: если в России тема «зеленой планеты» только начинает выходить на повестку дня, то в Европе и Америке она уже давно стала делом обыденным. Скорее всего, пройдет еще не одно десятилетие, прежде чем должная забота об экологии станет «нормой» и в нашем обществе.

Живите осознанно!

Футбольный мир на пороге революции: Суперлиге все же быть?

Заговор европейских топ-клубов все ближе к своей реализации

Время чтения: 5 минуты

Sky News сообщил о возобновлении переговоров по созданию Суперлиги. Репортер Sky Марк Кляйнман сообщил об этом на сайте 20 октября. На этот раз турнир планируют проводить под эгидой ФИФА. Согласно источнику, клубы и международная футбольная организация находятся уже на «финишной прямой» и скоро объявят о запуске лиги. В качестве наиболее вероятной даты предполагается 2022 год.

Существует несколько причин возобновления переговоров о Суперлиге. Во-первых, финансовые проблемы, вызванные последствиями пандемии. Стадионы пустуют, значительно упали продажи атрибутики и футболок, уменьшились выплаты за трансляции матчей (к примеру, за сезон 2019-2020 клубы Английской Премьер-лиги недополучили 385 млн. евро). Согласно оценке экспертов, клубы в Суперлиге смогут получать около 100 млн долларов только за участие. Победитель же сможет заработать до 500 млн долларов за сезон. К примеру, «Ливерпуль» за победу в Лиге Чемпионов в 2019 году заработал только 111 млн. евро. Такие суммы клубы смогут зарабатывать благодаря значительным спонсорским контрактам и отчислениям за трансляции.

Вирджил ван Дейк, ФК Ливерпуль(источник:sportsweek.org)
Вирджил ван Дейк, ФК Ливерпуль (источник:sportsweek.org)

Во-вторых, футбольный календарь УЕФА расписан только до 2024 года. Затем все европейские турниры ожидает трансформация.  Помимо Лиги Чемпионов и Лиги Европы появится еще Лига конференций УЕФА, где будут играть команды из низших по рейтингу ассоциаций-членов УЕФА.

Три лиги УЕФА (источник: concordproject.org)
Три лиги УЕФА (источник: concordproject.org)

Хоть новый формат Лиги Чемпионов и предусматривает места для многих грандов, он на данный момент не раскрывает систему отбора команд на сезон 2024-2025. Эти изменения были сделаны во многом для того, чтобы и стать «легальной» (проходящей под эгидой ФИФА или УЕФА) заменой вероятной Суперлиге, которую планировали сделать независимой от существующих футбольных ассоциаций.

Реал Мадрид, финал Лиги Чемпионов УЕФА 2017-2018 (источник: thescottishsun.co.uk)
Реал Мадрид, финал Лиги Чемпионов УЕФА 2017-2018 (источник: thescottishsun.co.uk)

Исходя из этого можно сделать вывод, что если Суперлига и будет создана, то в ближайшие несколько лет. Это будет сделано для того, чтобы успеть начать функционировать до вступления в силу изменений.

История переговоров по Суперлиге

Первые, по-настоящему значимые, подвижки касательно возможного выхода европейских топ-клубов из национальных чемпионатов и их дальнейшее участие в Суперлиге заполонили СМИ в 2016 году, хотя разговоры на эту тему начались еще  в 1990-ые. В ноябре 2016 бизнесмен и инвестор Стивен Росс встретился в Лондоне с руководителями сильнейших и наиболее титулованных европейских клубов для обсуждения создания нового элитного турнира.

Момент был выбран крайне удачно: в этом году чемпионом Англии совершенно неожиданно  стал «Лестер» (в предыдущем сезоне 2014-2015 команда почти до последнего тура боролась за «сохранение прописки» в Премьер-лиге еще на год, и, только благодаря 3 победам в последних 4 турах, заняла 14 место в турнирной таблице). Как результат, не две, а сразу три топ-команды из «Большой шестерки» («Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль») не попали в Лигу Чемпионов. Поэтому с самого начала переговоров о создании Суперлиги именно «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» из английских клубов больше всего лоббируют данный проект.

Челси vs Бавария Мюнхен 25 февраля 2020 года, 1/8 финала Лиги Чемпионов (источник: news.21.by)
Челси vs Бавария Мюнхен 25 февраля 2020 года, 1/8 финала Лиги Чемпионов (источник: news.21.by)

В Испании наибольшую заинтересованность выразил мадридский «Реал». Флорентино Перес президент клуба, лично встретился с президентом ФИФА Джанни Инфантино и представил ему свой вариант Суперлиги, которая должна состоять не из одного, а сразу двух дивизионов по 20 команд. С одной стороны это позволило бы создать в лиге мобильность и привлечь большие инвестиции, но с другой, ослабило бы значимость самого турнира.  В Германии данный вопрос крайне активно изучала «Бавария». В этот же год президент клуба Румменигге даже обратился в юридическую фирму Cleary Gottlieb для изучения возможных последствий такого решения. «Баварию», в частности, интересовало, придется ли клубу отпускать своих футболистов в национальную сборную Германии в обязательном порядке.

Стивен Росс с 2013 по 2019 год, во время летних пауз в национальных чемпионатах, уже успешно организовывал International Champions Cup (Международный кубок чемпионов). Турнир проходил на четырех континентах, и в нем в разные годы принимали участие все европейские гранды («Пари Сен-Жермен», «Арсенал», «Барселона», «Реал», «Ювентус» и др.). Несмотря на то, что клубы не относились к нему серьезно и выставляли на матчи многих игроков из резерва, турнир вызвал ажиотаж фанатов по всему миру. Сотни тысяч болельщиков посещали игры каждый год, а матч между «Манчестер Юнайтед» и мадридским «Реалом» в 2014 году и вовсе пришло рекордное для США количество зрителей — 109 318 человек.

Также одним из предложений Росса было проведения матчей национальных чемпионатов и Лиги Чемпионов за пределами Европы – например в США или Азии. Однако это оно не вызвало особого интереса у клубов. Участников смутило большое количество сложностей: недовольство местных болельщиков, организация трансляций, длинные перелеты и другое. Клубы не поддержали проект, даже несмотря на финансовую привлекательность.

Пьер-Эмерик Обамеянг, ФК Арсенал Лондон (источник: seenews.net)
Пьер-Эмерик Обамеянг, ФК Арсенал Лондон (источник: seenews.net)

После небольшого затишья Суперлига снова стала одной из самых обсуждаемых тем в мире спорта в 2018 году. В марте ведущие европейские издания писали о предполагаемом формате турнира 24 лучших команд Старого Света. Он должен был бы заменить сразу как Лигу Чемпионов, так и национальный чемпионат и кубок. Затем, в ноябре, согласно расследованию Football Leaks, все те же футбольные гранды начали переговоры о создании турнира уже для 16 клубов, который должен был бы стать аналогом только для Лиги Чемпионов. Сразу 11 командам должно было бы быть гарантировано участие сроком на двадцать лет. Остальным пяти (миланскому «Интеру», «Роме», мадридскому «Атлетико», дортмундской «Боруссии» и «Марселю») предоставлялся бы статус «гостей» и в дальнейшем они могли бы быть заменены на другие клубы.

Сложности реализации Суперлиги

Проект завораживает как топ-клубы, так и фанатов. Однако не обошлось и без существенных минусов:

  • Если лучшие клубы покинут свои чемпионаты, то к последним сильно упадет интерес со стороны спонсоров и публики, а также снизится их значимость. Команды, не вошедшие в Суперлигу, будут зарабатывать значительно меньше, чем сейчас. Это может привести к серьезным последствиям, таким как банкротство многих небольших клубов и снижению «качества» футбола.
  • Если Суперлига будет реализована как «независимая инстанция», то клубы-участники будут исключены из ФИФА и УЕФА. Это означает, что они не смогут участвовать во всех турнирах под их эгидой, а игроки лишатся права выступать за национальные сборные.
  • Еще одной весомой проблемой выглядит ситуация с переходами игроков из одного клуба в другой. Все те же ФИФА и УЕФА смогут просто запретить трансферы в клубы Суперлиги, и тогда встанет вопрос о том, какой футбол эти команды будут показывать через 4-5 лет. Тогда, когда выступающие за них сейчас топ-футболисты пройдут пик своей карьеры, а молодые таланты не смогут переходить в них до истечения контракта с нынешним клубом. А также то, смогут ли игроки, заигранные за клубы Суперлиги, вновь играть за команды под эгидой ФИФА и УЕФА.
Джанни Инфантино, президент ФИФА (источник: tass.ru)
Джанни Инфантино, президент ФИФА (источник: tass.ru)

Пока официальных заявлений ни со стороны клубов, ни международных федераций не последовало. Но уже сейчас ясно, что ФИФА и УЕФА сделают все, чтобы не допустить появления данного турнира вне их юрисдикции, так как это приведет к миллиардным потерям со стороны футбольных федераций. А пока нам остается только наблюдать, как события будут развиваться дальше.